Как начать пользоваться Zoom на ПК и телефоне

kak-nachat-polzovatsa-zoom

Многие пользователи Зума хотят понять, как присоединиться к конференции Zoom? Наша статья поможет разобраться в этом сложном на первый взгляд вопросе. С каждым днём все больше и больше людей узнают о Zoom, кто-то для общения с родными, а кто-то для бизнеса. Информация об этой новой платформе для онлайн общения распространяется в геометрической прогрессии и наша задача рассказать вам все тонкости использования этой программы. В данном обзоре мы разберёмся в том как настроить Zoom.

Как присоединиться к Zoom конференции

Миллионы людей по всему миру используют Zoom, так как это одно из лучших приложений для видеоконференций и онлайн общения. Отличный способ сэкономить время для организации встреч и других проблем, связанных с реальными встречами, будь то работа, онлайн-класс или разговор с семьёй и друзьями.

skachat-zoom-russian-win7

Последние несколько месяцев этот клиент стал невероятно популярным. Но среди пользователей этого приложения немало тех, кто не смог до конца понять, как правильно пользоваться этой программой и у них возникают трудности.

Чтобы присоединится к видеочату, вам нужно получить URL-ссылку приглашение или ID и пароль от конференции, которые есть у создателя мероприятия. Вы можете принять участие в видеозвонке даже без регистрации, если у вас есть ссылка-приглашение или ID конференции.
Ко всему прочему (подробнее об этом мы расскажем дальше), если вы создали учётную запись Zoom, то ваши коллеги и все, кто знают ваш никнейм, смогут звонить вам, если вы онлайн, без дополнительных трудностей с настройкой групповой видеоконференции.

Подключаемся к видеоконференции с ПК с помощью программы

Для того, чтобы воспользоваться максимумом возможностей приложения, необходимо скачать её последнюю полную версию. Сделать это можно, нажав на ссылку ниже.

  • Загрузите утилиту Zoom с нашего сайта и установите её;
  • Откройте приложение Zoom;
  • Нажмите «Войти в конференцию»;

kak-rabotat-v-zoom

  • Введите данные, на которые вы регистрировались в программе. Либо произведите вход через Google, Facebook или СЕВ.

Ustanovit-Zoom

Как настроить Zoom для работы

Обзор интерфейса для компьютера

Запустив утилиту Зум и пройдя авторизацию вы попадёте в главное меню программы.

Ustanovit-Zoom-menu

На главной странице вы можете:

  • Проводить конференции как с трансляцией видео, так и без него.
  • Запланировать конференцию на будущее.
  • Демонстрировать экран через зал Zoom Room.
  • Присоединиться к идущей конференции.

Рассмотрим настройки сервиса

Чтобы сделать работу в программе максимально комфортной, стоит произвести предварительные настройки, которые будут использоваться во всех конференциях.

Для того что бы приступить к настройкам кликните по значку шестерёнки в верхнем правом углу.

Общие настройки

Начнём со вкладки «Общие». Для оптимальной работы выставьте настройки программы, как сделано на скриншоте ниже.

Ustanovit-Zoom-nastroiki-obshie

Обратите внимание! При регулярной организации и участии в конференциях имеет смысл установить галочку рядом с пунктом «Напомнить мне о предстоящей конференции через 5 минут». Можно настроить время, через которое система предупредит о конференции.

Настройки Видео

Качество видео связи играет одну из ключевых ролей в проведении онлайн конференций. Сделайте настройки так же, как и на скриншоте для лучшего качества видеосвязи.

Ustanovit-zoom-video

Настройка Звука

В этом меню вы можете произвести проверку подключения и настройку микрофона и устройства вывода звука.

Ustanovit-zvuk-Zoom

Настройки Чата

Чат так же играет важную роль в коммуникации через Zoom. Рассмотрим ключевые моменты в настройках максимально удобного общения во время конференции.

В настройках чата:

  • Настройте время изменения вашего статуса на статус «Нет на месте»,, либо отключите данную функцию.
  • Важной настройкой будет отображение непрочитанных сообщений. Поставе галочку напротив пункта «Оставить все непрочитанные сообщения сверху», либо «Показывать значок непрочитанных сообщений для каналов».
  • Выполните настройку всплывающих сообщений. По умолчанию отображаются все всплывающие сообщения. Вы можете включить уведомления только для личных сообщений или для конкретных каналов.

Zoom-chat

Настройка Контактов

Формирование списка контактов позволяет удобно сортировать ваших знакомых по категориям. Ещё один важный этап настройки — занесение контактов. Для этого кликните в главном меню на «Контакты». В открывшемся окне нажмите на знак «+» и выберите «Добавить контакты».

Ustanovit-zoom-kontakty

Укажите email участников конференции, чтобы добавить контакты в адресную книгу. Нажав на «Добавить контакт», участники конференции получат на свою почту сообщение с предложением пройти регистрацию в Zoom и скачать программу.

Как присоединиться к собранию Zoom с помощью веб-браузера

Вам не нужно устанавливать какое-либо дополнительное программное обеспечение, чтобы присоединиться или даже провести встречу в Зуме. Всё это возможно в рамках веб-браузера. Программа поддерживается браузерами Google Chrome и Mozilla Firefox, однако вам так же потребуется учётная запись Zoom.

Ссылки на загрузку:

  • Google Chrome
  • Mozilla Firefox
  1. Выберете браузер, в который вы хотите установить клиент и перейдите по ссылке.
  2. Нажмите на кнопку установки.Zoom-dla-brauzera
  3. Выполните подтверждение процедуры.
  4. По завершению закройте страничку установки расширения.
  5. Для запуска расширения Zoom появится иконка в области «Панель инструментов», которая располагается правее адресной строки браузера. Нажмите на иконку, чтобы открыть меню программы.
  6. В меню вам предложат произвести вход в аккаунт. В верхнем поле необходимо будет указать ваш электронный адрес,а в нижнем – пароль, после чего кликнуть по кнопке «Sign in».
  7. Далее, вам откроется меню расширения Зум. Плашка «Schedule a Meeting» даёт возможность запланировать конференцию (через Google Календарь, либо его аналог). Но также её можно сразу же создать. Для этого:
  8. Щёлкните по кнопке «Start a Meeting». Если веб-камера изначально не нужна, используйте «With Video Off». В противном случае – «With Video On».Zoom-dla-brauzera-zapusk
  9. Если на новой странице появится предложение запустить Зум, откажитесь.
  10. Выполните операции, как показано на скриншоте.Zoom-dla-brauzera-zapusk

Дальнейшее подключение аналогично тому, как уже было указано выше.

Как присоединится к собранию Zoom на мобильном устройстве (iPhone, Android)

  1. Скачайте приложение Zoom в Google Play или Appstore и войдите, используя данные своего аккаунта.
  2. Вы сможете принимать вызовы от организатора.
  3. Откройте мобильное приложение.
  4. Нажмите на кнопку «Присоединиться к собранию».
  5. Введите идентификатор собрания и своё имя, и настройте камеру и микрофон
  6. Перейдите по ссылке приглашению от вашего организатора. Откроется приложение Zoom, которое запросит разрешение на использование видеокамеры и микрофона. Нужно дать доступ приложению для его корректной работы.

В мобильной версии все также, как и в ПК. В зависимости от настроек собрания, вы либо сразу становитесь участником конференции или же попадаете в комнату ожидание и ждёте, пока организатор разрешит вам зайти.

Если у вас остались вопросы, как настроить Zoom, мы советуем вам посмотреть видеоролик расположенный ниже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Добавить комментарий