Zoom или Skype. Что лучше выбрать для конференции и урока?

zoom-vs-skype

Zoom и Skype — это самые популярные и рекомендуемые программы для группового общения связанного с работой или учёбой. Если вы выбираете программу для организации видеоконференций, чатов, проведения уроков или собраний и пытаетесь решить, что лучше Зум или Скайп, то наша статья поможет вам разобраться в этом вопросе и поможет вам сделать правильный выбор.

На первый взгляд между Zoom и Skype нет значительных различий. Но использование не эффективной и не практичной программы может оказать большое влияние на работоспособность вашей команды или учеников. По нашему опыту с удалённой работой можно сделать вывод, что каждая программа подходит для разных нужд. Поэтому глубокое понимание всех преимуществ и недостатков каждой платформы — это очень важно. И от этого зависит успех ваших командных конференций.

zoom_mac_skachat

Зум vs.Скайп: Что больше подходит для групповой конференции?

Каждый находит плюсы и минусы в программах лично для себя, так как понятие удобства субъективно. Zoom и Skype имеют свои преимущества и недостатки, и их совокупность может сильно повлиять на вашу команду. Zoom это популярен, если вы проводите онлайн конференции, вебинары ежедневно. Платформу каждый день использует более миллиона человек по всему миру.

Плюсы Zoom

  • Можно вести видео чат;
  • Можно смотреть анализ конференций, какие пользователи были активнее всего, кто чаще присутствовал и т.п;
  • Легко поделиться изображением с экрана во время разговора;
  • Есть функция записи видеоконференции и документирования данных;
  • Можно провести мозговой штурм с помощью доски, которая доступна всем участникам конференции;
  • Хорошо развита поддержка, есть онлайн справка, чат, телефонная поддержка, часто задаваемые вопросы, справочные статьи и видео уроки;
  • Есть дополнительные интеграции такие как Slack и Zapier;
  • Бесплатная версия Zoom позволяет пригласить в видео чат до ста участников.

зум или скайп

Обратите внимание! Zoom можно использовать для вебинаров. Используя ссылку-приглашение любой сможет подключиться к вашему вебинару, если конечно администратор конференции впустит его. Если кто-то не успел прийти, то вы можете сохранить запись своего вебинара и смотреть в любое удобное для вас время.

Zoom хорошо подойдёт для ежедневной связи с вашей командой. Многие бизнесмены используют его для демонстрации видео, изображений, презентаций своим коллегам. Пользователи считают, что программа имеет лучшие характеристики и функции по сравнению с конкурентами.

Минусы Zoom

Несмотря на все плюсы, у него есть свои недостатки. Если вы решите использовать Zoom, как основной инструмент для видеозвонков, то есть несколько вещей, которые стоит принять во внимание.

Во-первых, так как программа использует хостинг, то общение с большим количеством людей единовременно может быть дорогим. Цена хостинга зависит от выбранного тарифа: Pro, Business, Enterprise.

Также большинство пользователей считают недостатком то, что в Zoom достаточно нестабильное качество видео. Прямо во время видеозвонка оно часто изменяется и обычно сильно размытое или неровное. Однако эта проблема была решена в 2020 году.

zoom-russian.ru

Плюсы Skype

Skype – это проверенный временем инструмент общения. Он не только популярен в бизнесе, но и удобен для разговоров с друзьями и близкими, даже если вы находитесь на разных континентах. К тому же скоро Skype станет частью Microsoft Teams — коммуникационной платформы с аналогичными функциями для Slack.

Со Skype, вы можете:

  • Использовать мгновенные сообщения, проводить видеоконференцию, совершать внутренние и международные звонки;
  • Дать общий доступ к экрану, а также к большим документам, которые проблематично отправить;
  • Давать возможность провести опросы во время видеочата;
  • Бесплатная версия отлично подойдет для небольших команд;
  • При покупке пакета Office 365, вы получите не только доступ ко всем функциям Skype, но дополнения для бизнеса, например, как офисные приложения (Microsoft Word, Powerpoint и Excel)

То, что в Skype можно очень легко интегрировать продукты Microsoft является большим плюсом. К примеру, ваш бизнес уже использует другие офисные продукты и демонстрация данных оттуда поможет сэкономить время и добиться лучшего результата. Чтобы точнее определиться, что лучше Зум или Скайп взглянем и на минусы последнего.

зум или скайп

Минусы Skype

  • К сожалению, Skype плохо оптимизирован для слабых компьютеров, хоть и качество видео в нём лучше, чем в Zoom, он часто зависает во время звонков.
  • «В Skype часто возникают помехи в видео и звуке, которые доставляют неудобства»,- рассказывают пользователи. «Зачастую нужно обрывать связь и совершать повторный звонок. Это отнимает время и отвлекает от цели звонка».
  • Обратная связь с пользователями — это ещё один значительный недостаток Skype. Часто трудно получить консультацию по вопросам, хоть эта программа и находится под руководством такой большой фирмы как Microsoft.
  • Качество связи сильно зависит от пропускной способности интернета. Кроме того, некоторые функции программы слабо оптимизированы. Конечно Скайп всё ещё занимает существенную долю в сфере видеозвонков, но и у пользователей по прежнему остаётся много претензий.

Заключение

Если вы выбираете, какой программой лучше воспользоваться, то стоит понять, что каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Однако исходя из нынешней ситуации и растущих потребностей в сфере онлайн коммуникации с большим отрывом вырывается вперёд именно Zoom.

Если вы всё ещё не знаете, что лучше использовать  Зум или Скайп предлагаем посмотреть видео ролик.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Добавить комментарий