Как перейти на дистанционное обучение в условиях самоизоляции без головной боли

На данный момент актуальным является вопрос, как учиться во время карантина и самоизоляции. Остро поднималась проблема дистанционного обучения. Такой подход помог бы гражданам страны не только обезопасить себя от вероятности заразиться COVID-19, но и не теряя время, продолжать самосовершенствоваться и получать образование.

Особенно важен этот вопрос среди младших школьников. Если подросток или студент сможет взять себя в руки и выстроить собственную дисциплину, то ребёнок не до конца понимает важность обучения. В домашней обстановке ему сложно настроиться на умственную активность и сосредоточиться. Для этого следует разобраться, насколько сложным является дистанционное обучение, и с помощью каких компьютерных и мобильных программ лучше к нему приобщаться.

Как перейти на дистанционное обучение в условиях самоизоляции без головной боли

Актуальность дистанционного обучения

На текущий момент наблюдается некое послабление режима самоизоляции. Многие учебные заведения планируют работать в стандартном режиме, естественно, с соблюдением всех норм безопасности. Но нельзя терять бдительность, несмотря на все меры предосторожности. Конечно же, невозможно полностью обезопасить всех учащихся. Поэтому властями рассматривается вопрос о частичном переводе на дистанционное обучение или то, что ученики (или их родители) будут принимать решение о форме обучения самостоятельно.

Дистанционное обучение в условиях самоизоляции характеризуется самой большой сложностью. Это особенность формирования учебного процесса. Дело в том, что многие образовательные учреждения оказались не готовыми к переходу на данный формат.

Как перейти на дистанционное обучение в условиях самоизоляции без головной боли

Но, если учесть, что каждый ученик и учитель имеет в собственности мобильный телефон, ноутбук или ПК, то вряд ли такую проблему можно рассматривать, как таковую. Есть множество различных программ, через которые можно было бы заниматься с учениками, проверять их знания и проводить тестирования. Одной из таких является приложение Zoom, о котором мы поговорим ниже.

Преимущества дистанционного обучения

  1. Доступность. Нет никаких ограничений по местоположению. Можно получать и совершенствовать знания независимо от того, где именно находится человек. В условиях пандемии важно то, что можно уехать на дачу и максимально самоизолироваться от общества.
  2. Разнообразие методов. Дистанционное обучение привлекательно тем, что можно принимать непосредственное участие в вебинаре, равно как изучать уже записанные уроки. Поэтому если ребёнок заболеет или пропустит занятие по другим причинам, он всё равно сможет получить знания, посмотрев определенный урок в повторе. Но есть одна особенность – если ребёнок просматривает уже записанные уроки, то он не сможет задавать учителю вопросы на текущий момент. Однако он сможет их запомнить или записать, чтобы задать на следующем онлайн-занятии.
  3. Гибкость графика. Дело в том, что каждый человек обладает собственным режимом активности. Некоторые люди отлично воспринимают информацию по утрам, остальным лучше заниматься глубокой ночью, поскольку иначе полученные сведения плохо усваиваются. Поэтому онлайн обучение привлекательно и с этой точки зрения, поскольку можно выбрать собственную фазу активности и подстраивать под неё свой образовательный график.

Как перейти на дистанционное обучение в условиях самоизоляции без головной боли

Обратите внимание! Когда проводятся онлайн-вебинары, то ученикам или студентам уже придётся подстраиваться под них. Но такие форматы уроков редкие, поэтому сильно на графике они не скажутся.

  1. Экономия денег. Обучающемуся не нужно тратиться на транспорт или питание в столовой учебного учреждения. Но стандартные расходы на канцелярские принадлежности или тетради всё равно остаются. Кстати, самоизоляцию можно не нарушать, поскольку большинство (или даже все) предметов для школы, колледжа или института можно купить в онлайн-магазинах с доставкой.
  2. Актуальность и корректность знаний. Есть ученики, которые хорошо воспринимают одну науку, но есть множество пробелов в другой. В стандартном режиме обучения все знания выдаются согласно установленному графику. Если же выполняется переход на дистанционную форму, то отдельные уроки можно пересматривать повторно, чтобы закреплять полученные знания.

Недостатки дистанционного обучения

  1. Ограниченность. Далеко не все учебные учреждения предлагают соответствующую форму обучения. Многие отказываются от подобных экспериментов, поскольку не удаётся контролировать обучающихся, следить за их дисциплиной и честностью в получении знаний. Плохо обстоят дела и с тестированием, поскольку в удалённом формате всегда есть возможность схитрить, использовать подсказки и т.д.
  2. Отсутствие общения. Удалённое обучение помогает приобретать знания и совершенствовать свои навыки, но при этом оно лишает возможности общаться со сверстниками в живую. Получая любое образование, человек, начиная с детского сада, постепенно приобщается к социализации, выстраивает свое поведение так, чтобы он был частью общества. При переходе на дистанционный формат такая важная составляющая образовательного процесса теряется.
  3. Отсутствие контроля. Именно из-за этого недостатка многие учебные заведения отказываются от дистанционной формы. Они переживают за репутацию ВУЗа и не хотят выпускать студентов, которые за несколько лет ничему не научились. При этом они могут быть полными отличниками, ведь будут «подделывать» свои знания разными хитростями во время тестирований.

Дистанционное обучение при помощи Zoom

как учиться во время карантина и самоизоляции

Zoom – программа-платформа, которая предназначена для организации онлайн-конференций в режиме аудио и видео. Её преимущественные отличия от остальных подобных утилит заключаются в следующем:

  • Стабильная видеосвязь. Не наблюдается никаких задержек видео во время проведения онлайн-конференций. Программа подстраивается под заданную пользователем скорость интернета, поэтому меняет качество видео, чтобы пользователь всегда получал стабильную картинку;
  • Стабильный звук. Отставание звука не наблюдается. Он чистый, хорошего качества;
  • Возможность проведения конференций до 40 минут (бесплатно);
  • Возможность подсоединения к конференциям до 100 человек. Для сравнения, в остальных программах это количество доходит максимум до 25 человек. Учитывая, что средняя аудитория включает в себя намного больше людей, то Zoom отлично подойдет.

Обратите внимание! Основное преимущество клиента ЗУм в том, что его можно скачать как на компьютер, так и на мобильное устройство, независимо от операционной системы. Программа отлично поддерживается всеми популярными операционными системами Windows, Android, iOS, MACOS и Linux.

Как провести уроки в Zoom?

Инструкция о том, как проводить уроки в программе в большей степени требуется учителям и преподавателям. Для этого нужно выполнить следующее:

  1. Открыть программу.
  2. Запустить конференцию. Её необходимо подготовить заранее, равно как и отправить ссылку для всех участников.

Обратите внимание! Пока конференция не будет запущена администратором, остальные не смогут к ней присоединиться. Поэтому рекомендуется запускать конференцию за несколько минут до запланированного начала.

  1. Подождать, пока подключатся все ученики. Их имена будут подсвечиваться по мере выхода в онлайн.
  2. Провести урок так, как он был составлен.
  3. При необходимости – включить запись урока.

Важно! Обязательно предварительно уточните у родителей или студентов, можно ли записывать урок, поскольку будут отображаться их имена и даже лица.

как учиться во время карантина и самоизоляции

Учителям требуется также подготавливать место для работы, чтобы ученики на видео были погружены в образовательную атмосферу. Для этого не нужно выделять комнату в доме, чтобы превращать ее в класс или аудиторию. Можно воспользоваться виртуальным фоном. Стандартные фоны уже имеются в программе, а дополнительные можно загрузить из интернета отдельно.

Как создать конференцию?

Конференция в Зуме – основная функция, которая интересует пользователей в процессе взаимодействия с рассматриваемой программой. Она создаётся по инструкции:

  1. Запустить приложение, войти под своим логином и паролем.
  2. Выбрать на панели инструментов кнопку «Запланировать».
  3. В открытом окне нужно вбить свои настройки (здесь всё интуитивно понятно: добавляется название конференции, время, дата и т.д.).
  4. Сохранить настройки.
  5. Скопировать приглашение в буфер.
  6. Отправить полученную ссылку ученикам, чтобы они были в курсе времени и даты урока.

как учиться во время карантина и самоизоляции

Обратите внимание! Zoom видеоконференция может проводиться в видео или аудио формате. Чаще всего выбирают видео, чтобы наблюдать поведение каждого ученика.

Рассмотрим наиболее распространённые вопросы, связанные с работой приложения

Как в Зуме включить звук? Для этого нужно кликнуть по экрану один раз, чтобы появилась панель инструментов. Здесь требуется нажать на иконку микрофона. Некоторые учителя отключают звук, чтобы не отвлекаться на слова учеников и спокойно провести урок до конца.

как учиться во время карантина и самоизоляции

Как в Зуме включить демонстрацию экрана? Чтобы показать, что происходит на экране, учителю нужно нажать кнопку «Демонстрация экрана» (зелёная стрелочка вверх). Тогда видео переключается с веб-камеры на то, что происходит на дисплее.

Как перейти на дистанционное обучение в условиях самоизоляции без головной боли

Как в Зуме показать презентацию? Презентацию предварительно нужно подготовить. После этого необходимо перейти на демонстрацию экрана, затем запустить презентацию с удобной программы (обычно это PowerPoint).

как учиться во время карантина и самоизоляции

Заключение

Таким образом, коронавирус не может стать преградой для получения образования в цивилизованном обществе. С использованием программы Zoom учителя всегда будут на связи со своими учениками и смогут передавать им знания в запланированном стандартном режиме. Надеюсь, что данная статья помогла вам разобраться с вопросом, как учиться во время карантина и самоизоляции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Добавить комментарий