Почему Zoom не видит камеру

Как известно, Zoom представляет собой платформу для организации конференций, в том числе таких, которые проводятся в формате видео. Программа предельно комфорта за счёт обширного функционала, но наряду с этим нередко возникают всевозможные ошибки. Например, могут появляться проблемы с настройкой и подключением видео. Существуют различные причины и, как итог, возникают разные пути решения проблемы. Далее будет рассмотрена вся информация касательно того, почему Zoom не видит камеру.

Почему Zoom не видит камеру

На что ориентироваться

Важный момент касается того, на что вообще следует ориентироваться. На официальном сайте программы есть раздел с рекомендациями от тех поддержки. Предлагается целый ряд различных решений проблемы.

Почему Zoom не видит камеру

Обратите внимание! Далее будет представлена информация по отдельным блокам, чтобы её восприятие было более комфортным.

Общая информация

Самая распространённая ситуация, это когда камера используется какими-то другими программами или утилитами. Нередко виновниками становятся всевозможные мессенджеры, функционал которых схож с принципом работы Zoom. Например, речь может идти о Skype. Алгоритмы софта таковы, что они способны использовать камеру даже без вашего разрешения. Поэтому ваша камера будет недоступна для Zoom.

Чтобы устранить эту проблему, нужно посмотреть в «Диспетчере задач» какие процессы работают в данный момент и при необходимости завершить ненужные. Для этого нажмите сочетание клавиш Ctrl + Alt + Delete, выберите пункт «Запустить диспетчер задач» и перейдите во вкладку «Процессы».

Дополнительная информация! Не бойтесь экспериментировать с отключением процессов. Максимум к чему это может привести — к перезагрузке системы.

После реализации описанной инструкции запустите программу Zoom, чтобы проверить, не вернулась ли прежняя работоспособность камеры.

Почему Zoom не видит камеру

Решение проблемы с Mac 10.7

Ситуация сложилась таким образом, что проблемы с камерой возникают именно в случае с использованием версии Mac 10.7. Если и вы столкнулись с такой проблемой, то есть способ, который позволит всё быстро решить:

  1. Вам нужно перейти в обозреватель Finder и после этого выбрать специальный пункт «Перейти к папке».
  2. Откроется поле для ввода, где укажите адрес «/Library/QuickTine/».
  3. Вас спросят, действительно ли вы хотите выполнить данное действие, нажмите на кнопку перехода.
  4. Откроется окно с рядом всевозможных элементов. Среди всего представленного вам потребуется удалить Sonix SN9C, 3ivx Video Codec, Video Glide, а также Desktop Video Out.

После такой простой процедуры проблема, связанная с камерой в приложении Зум, исчезнет.

Обратите внимание! Помните о том, что за любые действия несёте ответственность лишь вы. Следовательно, при удалении тех или иных компонентов учитывайте, что любые последствия являются лишь вашей ответственностью.

Проблемы на ноутбуках Lenovo

Ещё одна категория устройств, которая сталкивается с проблемами в работе камеры, это  ноутбуки от производителя Lenovo. Далее будет рассмотрено решение проблемы. При этом всё реализуется на операционной системе Windows 10:

  • Вам необходимо зайти в меню «Пуск», чтобы найти там специальное встроенное приложение, предназначенное для поиска тех или иных программ, а также всевозможных приложений и так далее. Кнопка выглядит как лупа, увидеть её не составит труда.
  • Воспользовавшись поиском, вам потребуется отыскать специальную утилиту Lenovo Vantage. Кликните по ней для запуска.
  • В представленном меню вам нужно будет выбрать пункт «Параметры моего устройства».
  • Найдите вкладку «Дисплей и камера» и откройте её.
  • Уберите галочку, которая находится напротив пункта о конфиденциальности веб-камеры.
  • Сохраните все изменения, внесённые в утилите, а затем закройте её.

Обратите внимание! Дополнительно потребуется проверить факт предоставления доступа к периферийным устройствам. Запустите любую программу, которая использует камеру, чтобы убедиться в работоспособности.

Также помните о том, что любые настройки вы выполняете по своей инициативе. Следовательно, вся ответственность лежит только на вас.

Что делать, если не работает камера в Zoom даже после выполнения инструкции? Выход лишь один и он заключается в том, чтобы обратиться в службу поддержки.

Почему Zoom не видит камеру

Помимо этого, вы можете попробовать переустановить софт. Вполне вероятно, что мог произойти какой-то программный сбой либо во время установки, либо при запуске, либо при работе программы. Также не помешает проверить свой ПК на вирусы.

Заключение

Проблема, связанная с отсутствием работоспособности камеры, возникает в каких-то уникальных случаях. Вам не следует переживать преждевременно. Выше были представлены достаточно эффективные способы того, как можно решить проблему, не владея какими-то сверхзнаниями в компьютерных технологиях. Просто следуйте данной инструкции и вы точно сможете добиться желаемого результата. Надеюсь, что эта статья помогла вам решить вопрос, почему Zoom не видит камеру и как с этим бороться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Добавить комментарий