Свежие идеи для виртуального тимбилдинга — избавляемся от стресса

Проведение онлайн-совещаний в наше время это уже не мода, а жизненная необходимость. Во времена пандемии многие компании перешли в Zoom формат взаимодействия. Если разовые встречи в такой форме вносят какую-то новизну в управленческий процесс, то регулярные онлайн-совещания могут стать причиной серьёзного стресса. А это не может не сказаться на работе членов команды. Вот почему должны приветствоваться любые начинания, а также свежие идеи в направлении «виртуальный тимбилдинг».

Свежие идеи для виртуального тимбилдинга - что делать, если Zoom-вечеринки всем надоели
Свежие идеи для виртуального тимбилдинга — что делать, если Zoom-вечеринки всем надоели

.Обратите внимание! Стоит заметить, что обеспечение плодотворности и позитивности в командной работе на удалёнке – это задача не только руководителя, но и каждого члена команды, потому что негативное отношение к Zoom-совещаниям может стать причиной собственной неэффективности.

Самый верный способ – объявить конкурс внутри коллектива на самую лучшую идею и её реализацию в удалённом формате.

виртуальный тимбилдинг

Важно! Не стоит ограничиваться только Zoom, хотя и тут можно предложить множество интересных идей. Это могут быть совместный игровой виртуальный тимбилдинг в сети, конкурс фотографий из предметов домашнего обихода, чат-буриме в том же Zoom или Skype с целью сочинить оду в честь компании.

Понятно, что в стеснённых пандемией условиях у сотрудников нет возможности сходить вместе в кафе, сделать вылазку на природу, поучаствовать в квесте. Поэтому командный дух нужно укреплять виртуально, попутно избавляясь от стресса замкнутого пространства.

В этой статье будет предложено несколько идей. Развить и адаптировать их к своей компании не представит большой проблемы, главное включить творческую фантазию.

Различные викторины по корпоративной почте или на сайте компании

В штате почти каждой компании есть человек, задача которого поддерживать мотивацию сотрудников, организовывать для них неформальное общение вне офиса. Хорошая возможность сплотить людей – проведение игр. Помимо них, можно с успехом использовать различные текстовые онлайн-викторины на корпоративном сайте или отправленные по электронной почте.

Причём большим интересом пользуются не абстрактные викторины, а адаптированные к особенностям фирмы. Они помогут больше узнать о сотрудниках и их проблемах. Удобство такого формата заключается в том, что работники вольны отвечать на вопрос в любое время, нет необходимости собирать команду в Zoom-конференции. Это могут быть шуточные, интеллектуальные или же серьёзные викторины, загадки, направленные на развитие бизнеса. Главное условие успешного участия – гарантия приза. Чтобы игра не прекращалась и в команде присутствовал состязательный дух, несмотря на то, что все участники сидят по домам, её итоги нужно подводить еженедельно или даже ежедневно. Приз тоже должен быть соответствующим: говорящим о принадлежности к команде. Его временно можно поставить на видном месте дома, ну а по возвращении в офис – на рабочем столе в кабинете.

Заказной виртуальный тимбилдинг

Если руководитель не верит в свои организаторские способности в вопросе поднятия корпоративного духа на удалёнке, он может поставить такую задачу компании, которая на этом специализируется. Сотрудники таких команд знают все тонкости: как сплотить коллектив, поднять его конкурентоспособность, помочь людям лучше узнать друг друга. К примеру, всеми любимые квесты очень даже запросто можно перенести на домашнюю территорию каждого сотрудника. Будет ещё интереснее, если к поиску предметов подключатся друзья или члены семей сотрудника.

виртуальный тимбилдинг

Также в виртуальных тимбилдингах активно используются различные викторины, разгадывание загадок, шарад, отгадывание слов по изображениям, музыкальным фрагментам, каким-то подсказкам. Обычно проведение таких мероприятий проходит на «ура», они вызывают много позитива, улучшают настроение. Интерес будет ещё выше, если все задания будут каким-то образом связаны с компанией, либо её сотрудниками. Более того, это и есть главный секрет сплочения людей в команду.

Все мероприятия можно организовывать с использованием различных программных средств: Zoom, Outlook, WhatsApp. Нужно максимально задействовать все подручные средства, чтобы процесс был увлекательным, познавательным и нёс позитивную энергию участникам виртуальных состязаний. Можно дать задания членам разных отделов создать видеоролики, потом в Zoom запустить их демонстрацию, после чего устроить голосование и вручить главный приз корпоративного кинофестиваля, а также шуточные «оскары» за лучшие идеи и роли. Это будет очень и очень весело.

Свежие идеи для виртуального тимбилдинга - избавляемся от стресса

Большим спросом у членов виртуальной команды пользуются караоке, головоломки, конкурсы, где каждый человек делится маленькими секретами о себе любимом. Это открывает сотрудника коллегам с новой стороны.

Если требуется сплотить команду, участники которой разбросаны географически, то можно заложить в сценарий познавательные вопросы о культуре стран и народа, научные факты, рождённые в этих странах, информацию об известных личностях. Интересно побудить сотрудников выступить в виде виртуальных гидов по городу проживания, а после окончания пандемии организовать победителям конкурса отправиться в один из городов в командировку – зарядиться позитивом и попутно перенять опыт у коллег. Это хороший стимул для тех сотрудников, кто желает вырасти в профессии.

Игры «Ледоколы»

Говоря об играх «ледоколах», хочется заметить, что это образное название, которое уходит корнями в понятие «сломать/растопить лёд в отношениях». Цель таких игр – познакомить людей друг с другом, дать им возможность почувствовать себя одной командой. Данную задачу легко перенести и в виртуальный формат, предложив членам коллектива поиграть в браузерные игры, которые нужно запускать в момент встречи в Zoom.

Свежие идеи для виртуального тимбилдинга - избавляемся от стресса

При подборе таких игр нужно учитывать не только специфику компании, но и стараться чередовать смешные задания с серьёзными, где сотрудники могут проявить свои способности, открыть себя для коллег с новой стороны. Эти неожиданные находки потом можно будет использовать в работе. В общем, заказчик должен чётко понимать, что хочет в итоге получить и озвучить свои требования компании-исполнителю.

Заключение

Несомненно, в данном вопросе Zoom, как платформа для организации онлайн-встреч, может стать хорошим помощником. Благодаря таким виртуальным встречам «лёд» в отношениях между людьми несомненно будет сломан/растоплен, а значит и рабочие задачи будут решаться намного эффективнее. Надеюсь, что эта статья была вам полезна и теперь вы знаете как осуществить виртуальный тимбилдинг с пользой для вашего бизнеса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Добавить комментарий